Auction archive: Lot number 658

CANOVA. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova

€3,500 - €3,800
ca. US$4,250 - US$4,614

€3,500 - €3,800
ca. US$4,250 - US$4,614

CANOVA. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova CANOVA, Antonio. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova Roma, Calcografia Camerale, 1800-1820 In Folio oblungo; mm. 452 X 625; Legatura in cartonato. Titolo inciso sulla copertina in cartonato d’epoca azzurro, 31 incisioni all’acquaforte. In questo esemplare sono aggiunti 1 ritratto e una acquaforte di Polymnia. Bellissima e rarissima opera su invenzioni di Antonio Canova con Bassorilievi e statue disegnati dai più valenti artisti dell’epoca: Tommaso Piroli Antonio Banzo, Pietro Fontana ed altri. Contiene tra le varie serie le stampe dei Bassorilievi di Antonio Canova dei Contorni di bassorilievi ed altre opere eseguite parte in marmo o modellate.

19 May 2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 May 2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317