(Campe, Joachim Heinrich). Der neue Frosch- und Mäusekrieg. Ein Heldengedicht in drei Büchern. Neue Auflage. Erstes Buch (alles Erschienene). VIII, 216 S. Mit einigen Textholzschnitten. 20 x 12 cm. Strukturgeprägter Halblederband des späten 19. Jahrhunderts mit RVergoldung und 2 farbigen goldgeprägten RSchildern. Köln, Peter Hammer 1800. VD18 90416678. Walther 280. – "Diese Ausgabe wurde von Weller und ursprünglich auch von Goedeke VII, 406 mit der Prosafassung von Homers "Frosch- und Mäusekrieg" durch Theophil Coelestin Piper (1775) verwechselt. Korrigiert bei Goedeke VII, 870! Laut Vorwort identisch mit der Campeschen Fassung des Froschmäuseler von 1796" (Walther). – Etwas stockfleckig, Titel verso mit verblasstem Stempel. Dekorativ gebundenes Exemplar.