Auction archive: Lot number 139

Campagne de 1870-1871. Orléans. Paris

€90 - €120
ca. US$119 - US$159

€90 - €120
ca. US$119 - US$159

Campagne de 1870-1871. Orléans. Paris, Plon, 1872, in-8, relié demi-basane, dos lisse à décor de filets, 444pp. Illustrées d'un fac-similé et de 3 grandes cartes dépliantes en couleurs. CHENAL André. Etude sur le Présidial d'Orléans (1551-1790). Orléans, 1908, in-8, broché (dos abîmé), III+181pp. [Orléans] Ensemble de 9 plaquettes : Garsonnin - Cahier des doléances de l'Ecole royale de Chirurgie d'Orléans. (15pp. 1902) Soyer - Notes et documents sur la Syphilis à Orléans aux XVe et XVIe siècles. (24pp. 1946) Cordey et Verrier - Le Château de Champs. (19pp. illustrées, 1944) Soyer - Mélanges d'histoire Orléanaises 1944-1948. (130pp. 1950) Nouel - Un centre préhistorique important en Beauce. Baccon (Loiret). (14pp. illustrées 1954) Pommier - Le Coing de la Roiche Saint-Père à Orléans. Notice sur Emile Davoust (1845-1890). (20pp. 1928) Couret - Le Cardinal Raoul Grosparmi et la Collecte pour la 8e Croisade dans le diocèse d'Orléans en 1269. (24pp. 1899) Pommier - Une assemblée de notables à Orléans en 1643. (15pp. 1937) Nouel - Les origines Gallo-romaines de la région de la Loire-moyenne et de ses abords. (47pp. illustrées, 1956)

9 Oct 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

9 Oct 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164