Auction archive: Lot number 76

Calraet, Barend van (?). (Rastende Reiter vor einer Dorfschmiede). Ölgemälde auf Leinwand über

Opening
€750
ca. US$803

Opening
€750
ca. US$803

Calraet, Barend van (?). (Rastende Reiter vor einer Dorfschmiede). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen, doubliert. Nicht signiert und datiert – Dem Künstler zugeschrieben durch ein Gutachten von Justus Müller –Hofstede [Originalbrief von 1984 liegt vor]. Arbeit um 1700. Bildgröße 58 x 48,5 cm. Rahmengröße 74 x 64,5 cm (Querformat). (90) * Barend van Calraet (1649 – 1737) oder Barent van Kalraet oder Barent Pietersz Calraat ist ein niederländischer Maler des sogenannten “Goldenen Zeitalters“ und der jüngere Bruder von Abraham Calraet. Er lernte das Malen von seinem Bruder Abraham und wurde später Schüler von Aelbert Cuyp. Er änderte mehrmals seinen Stil und malte später Rheinlandschaften im Stil von Herman Saftleven. Er lebte zeitlebens in Dordrecht und fertigte Kopien nach den Landschaftskünstlern Cuyp und Saftleven, aber auch nach Jan Both, Cornelis van Poelenburch, Philip Wouwerman und Willem de Heusch an. Das vorliegende Gemälde zeigt im Vordergrund eine Reitergruppe vor einer Dorfschmiede. Genreartige Malerei mit einem Gebäude in der rechten Bildhälfte und mehreren Personen als figürliche Staffage in der linken Bildhälfte. Der Durchblick auf eine nicht näher zu verifizierende Landschaft mit dunklen Wolken erzeugt eine abendliche Stimmung in matten Farben. Zustand: Das Gemälde muss gereinigt werden, Der Firnis scheint stark nachgedunkelt. Die Malerei ist angestaubt, mit Alterungsspuren und mehreren Abplatzungen bzw. Fehlstellen in der Malerei in der rechten unteren Bildecke, bzw. an den Kanten durch die Doublierung von alter Hand. Der schichte Holzrahmen hat altersbedingte Fehlstellen und kleineren Abplatzungen. Ansprechendes Gemälde in der niederländischen Bildtradition, das vom interessierten Sammler besichtigt werden muss.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505