Calais. "Cales porto di mare espugnato per... Arciduca Alberto... della Maesta Cattolica nei paesi bassi... 26 April 1596". Mit Titelkartusche oben rechts. 14:20 cm. - Dazu: "La impresa del isola et citta di Calis di Spagna fatta alli 2 luglio 1596 dalla armata della Regina d'Inghilterra... battaglia navale e di terra" (Fußtitel). 16,5:22 cm. - Zus. 2 Bll. Kupferstiche von (G.) Franco, wohl um 1610. Stanford University online (https://purl.stanford.edu/dc117cv6302): "Place of publication not identified" (zum 2. Bl.). - Seltene Vogelschauansichten mit Umgebung und Darst. der Gefechte. - Leicht gebräunt bzw. fleckig. Das 2. Bl. mit 3 kl. Wurmlöchern oben rechts; bis in den Plattenrand beschnitten u. auf Papier aufgezogen.