SPORT UND SPIEL Caesar, Julius (Pseud.). Spiel-Almanach, enthaltend die neueste Anweisung zu einer gründlichen und leichten Erlernung des Whist- l'Hombre- Quadrille- Tarok- Kasino ... Boston- Patience- ... und Ballspiel, nebst einer Auswahl der unterhaltendsten Gesellschaftspielen. 23, S. 4-109, 4-32, 4-67, 3-70, 4-53. Mit gestochenener TVignette. 14,5 x 9 cm. Leinen um 1900 (etwas bestoßen und berieben; stärker beriebene OBroschur eingebunden) mit goldgeprägtem RTitel. Berlin, Wilhelm Oehmigke d. J. 1797. Hayn-Gotendorf VII, 182. Lanckoronska-R. 196. Köhring 103. Van der Linde Nimeijeriana 3543. – Erste Ausgabe, zwei weitere Ausgaben erschienen 1798 und 1801. Das Pseudonym konnte nicht gelöst werden und fehlt auch bei Weller. – Leicht gebräuntes, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.