Auction archive: Lot number 38

[CADOT (Thibault)]. Le Blason de France, ou notes curieuses sur l'Edit concernant la Police des armoiries. Paris, Charles de Sercy, Pierre Auboüyn, Estienne Michallet, Michel Brunet, 1697. In-8, veau brun, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Rare première édition de ce panégyrique de l'édit de 1696. L'auteur espérait en publiant ce livre se voir confier la direction et la garde de l'Armorial général créé par Louis XIV. Ce dernier en donna finalement la charge à la famille d'Hozier. L'édition est illustrée d'un frontispice gravé au burin par Le Pautre d'après Santer, d'une vignette en tête de l'épître au roi, et de 240 planches de blasons, gravées sur cuivre, à raison de deux par page. Cachet de la collection Ian Duc au verso de la première garde. Reliure restaurée aux charnières et aux coiffes. Dos et coins du second plat noircis. Manque le feuillet e2.

2 Feb 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Feb 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930