Cabinet rectangulaire en bois noirci mouluré et placage de bois fruitier, écailles et filets d'os gravés. Ouvre par 18 tiroirs à décor de motifs géométrisants et frontons. Garniture de bronze ciselé doré aux entrées de serrures et poignées. Repose sur six pieds tournés réunis par une entretoise rectangulaire. (Quelques accidents). Travail probablement Flamand, fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle 149 x 110 x 41 cm