Auction archive: Lot number 265

Cabinet rectangulaire en bois noirci

€5,000 - €6,000
ca. US$6,824 - US$8,189

€5,000 - €6,000
ca. US$6,824 - US$8,189

Cabinet rectangulaire en bois noirci mouluré et placage de bois fruitier, écailles et filets d'os gravés. Ouvre par 18 tiroirs à décor de motifs géométrisants et frontons. Garniture de bronze ciselé doré aux entrées de serrures et poignées. Repose sur six pieds tournés réunis par une entretoise rectangulaire. (Quelques accidents). Travail probablement Flamand, fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle 149 x 110 x 41 cm

13 Feb 2011
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

13 Feb 2011
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424