Auction archive: Lot number 56

Cabinet italien Haute Epoque du XVIIe en ébène

Vente 146
18 Jun 2019
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,008 - US$15,012
CHF10,000
ca. US$10,008

Vente 146
18 Jun 2019
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,008 - US$15,012
CHF10,000
ca. US$10,008

Cabinet italien Haute Epoque du XVIIe, en ébène, à incrustations de fils d'ivoire, placage d'écaille de tortue rouge, entrées de serrure en bronze à décor de doubles angelots, mascarons en bronze de vases fleuris, pilastres en bronze à décor de cariatides, balustrade surmontée de médaillons baroques et angelots au-dessus, cachant un tiroir, partie basse à 8 colonnes, au milieu 15 tiroirs sur la partie supérieure, 2 portes centrales ouvrant sur un péristyle de temple et couvrant 11 tiroirs, 4 miroirs intérieurs et 1 niche sur le fond, le sol marqueté en triangles H. 163.8x141x47.5 cm Provenance Collection Lullin, Genève Références Le cabinet est accompagné par un important cahier manuscrit avec « histoire du meuble vénitien racontée par Marie-Anne-Lullin âgée de 80 ans le 22 Octobre 1840 ». Marie-Anne-Lullin, "de Genes dans la famille 1752", cahier avec couverture en papier azur d’époque, 1840, 40 feuillets, dont 34 manuscrits et numérotés. Condition gonflage de placage, manquent les clés et une poignée d'un faux tiroir intérieur

18 Jun 2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

18 Jun 2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166