Auction archive: Lot number 18

€3,000 - €5,000
ca. US$3,819 - US$6,366
€3,125
ca. US$3,978

€3,000 - €5,000
ca. US$3,819 - US$6,366
€3,125
ca. US$3,978

CABINET DU ROI] -- Tapisseries du roy, ou sont representez les quatre elemens et les quatre saisons. Avec les devises qui les accompagnent, et leur explication. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1679.
CABINET DU ROI] -- Tapisseries du roy, ou sont representez les quatre elemens et les quatre saisons. Avec les devises qui les accompagnent, et leur explication. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1679. In-folio (495 x 330 mm). Vignette sur le titre, deux frontispices gravés d'après Bailly, 12 planches sur double page gravées par Sébastien Le Clerc d'après Le Brun (dont 4 des tapisseries de l'histoire de Louis XIV), 2 titres gravés, 32 emblèmes sur 16 feuillets (sans les textes qui les accompagnent), 2 bandeaux, 2 lettrines et un cul-de-lampe. (Manque le feuillet d'avertissement et plusieurs feuillets de texte. Quelques feuillets jaunis et légères salissures dans les marges.) Reliure de l'époque, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches dorées (reliure usée, épidermures sur les plats, manque les coiffes). Provenance : John La Touche (ex-libris armorié au contreplat) -- Francis Palmer (ex-libris armorié au contreplat). Seconde édition de cet ouvrage publié pour la première fois à Paris en 1670 et dans lequel sont décrites les tapisseries représentant les saisons et les éléments commandées par Louis XIV d'après des cartons de Charles Le Brun Brunet I, 1143; Landwehr Romanic 286.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris