Auction archive: Lot number 4

€4,000 - €6,000
ca. US$5,189 - US$7,784
€4,000
ca. US$5,189
Auction archive: Lot number 4

€4,000 - €6,000
ca. US$5,189 - US$7,784
€4,000
ca. US$5,189

CABINET DU ROI] -- PERRAULT, Charles (1628-1703). Courses de Testes et de Bague faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l'année 1662. Paris: imprimerie royale, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670.
CABINET DU ROI] -- PERRAULT, Charles (1628-1703). Courses de Testes et de Bague faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l'année 1662. Paris: imprimerie royale, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670. Grand in-folio (530 x 385 mm). Faux-titre, un titre gravé sur cuivre par Rousselet, bandeaux et culs-de-lampe répétés et 96 planches gravées par Chauveau et Silvestre, dont 4 grandes planches doubles ( Praefectorum Castrorum ) avec 8 grandes gravures représentant le défilé, 30 gravures de costumes (dont 29 à pleine page et une double figurant le roi en empereur romain) et 55 cartouches de devises gravés imprimés sur 10 pages. Maroquin rouge de l'époque, large bordure aux petits fers (couronne et oiseau) en encadrement, pièce centrale aux petits fers, dos à nerfs richement orné, caissons ornés de la même petite couronne, roulette sur les coupes, tranches dorées (mors partiellement fendus, reliure légèrement frottée). Provenance : John Brownlowe (ex-libris du XVIII e siècle) -- Belton House (ex-libris) -- L. Froissart (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de ce livre luxueusement illustré, avec des explications de Charles Perrault et dont la version latine est donnée par Esprit Fléchier. Il relate les fêtes somptueuses et des jeux donnés par Louis XIV à la cour le 5 juin 1662. Exemplaire avec les planches du Comparse des cinq quadrilles dans l'amphithéâtre et de la Course de Bague en latin. Il est complet du feuillet de dédicace ainsi que de l'ode en latin (pp. 65-104) Brunet II, 337; Ruggieri 505; Praz 449; Vinet 504. [ Relié en tête :] -- Statues et bustes antiques des maisons royales . Paris: imprimerie royale, 1679. Titre calligraphié. 62 planches de statues anciennes gravées par Mellan et Baudet et datées de 1669 à 1681. Cette série fait également partie du Cabinet du roi (voir Brunet I, 1443). BEL EXEMPLAIRE.

Auction archive: Lot number 4
29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

Auction archive: Lot number 4
29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris