ca. 125 Stk. Münzen, versch. Währungen, Prägejahre u. Metalle, davon 4Stk. 3 Mark-Münzen Dt. Reich datiert 1911 bzw. 1913, 6mal 1 Mark-Münze Dt. Reich, 1mal 3Mark-Münze Dt. Reich dat. 1924, 1mal 2 Coronae Österreich, 9 Stk. 100-Schilling-Münzen, 3 Stk. 500-Schilling-Münzen, 5mal 25 Schilling-Münzen, 2mal 50Schilling, 5 Stk. 5 Mark Münzen Dt. Reich datiert zw. 1875 u. 1908, 1 Vereinsthaler 1 Pfund Fein datiert 1866, sowie je 1 Stk. 10 Gulden Münze Niederlande, 5 Pesos Mexiko Hidalgo, 5 Shilling-Münze Gründung Südafrika, etc., anbei einige Münzen Amerika, einige 10 u. 2 Pfennig-Münzen, etc. Gebr.sp., Silber gedsamt ca. 809gr.