Byron, G. G. - Byron's Denkmaeler. Eine Sammlung Charackterportraits der Damen aus Lord Byron's poetischen Werken. London u. Leipzig, Black u. Armstrong, 1838. (24:17 cm ). Mit 45 Stahlst. -Porträts. 52 Bll. Rotbrauner Maroquinbd. d. Zt. mit Gold- u. Blindprägung sowie Goldschn. ( sign. Remnant & Edmonds); gering verzogen, Rücken mit kl. Papierschild. ( ) Seltene deutsche Ausgabe von "Finden's Byron Beauties" ("engraved under the superintendence of W. and E. Finden"), Text in deutscher Übersetzung, bei den Tafeln die Adresse zu "London, bei Black und Armstrong" geändert. - Vereinzelt etwas stockfleckig. Vorsatz u. Titel mit gekröntem Stempel "J.A.", das ist Herzog Joseph von Sachsen-Altenburg (1789-1868).