Auction archive: Lot number 280

Livres Prestige
18 Jun 2010

Livres Prestige
18 Jun 2010

*BYRON (George Gordon Lord). The works of Lord Byron. London, John Murray 1819. 3 vol. in-8, maroquin rouge, encadrements de filets dorés et de roulettes à froid, fers dorés aux angles intérieurs ou extérieurs de chaque cadre sur les plats, dos ornés, roulette dorée intérieure, tranches dorées. (Simier). Belle édition des oeuvres de Lord Byron, parue du vivant de l'auteur, illustrée d'un portrait de ce dernier d'après Thomas Phillips et de 21 planches gravées sur cuivre d'après Richard Westall Exemplaire sur papier velin, bien relié par René Simier. Frottements aux coiffes et aux charnières, un mors légèrement fendu, une coiffe abîmée, coins émoussés, quelques petites taches sur les dos et les plats. Rousseurs éparses, plus prononcées au niveau des planches.

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930