Burgkmair, Hans. (Turniermeister Anthoni Yfan). Holzschnitt v. Hans Burgk-mair d. Ä. aus "Triumphzug Kaiser Maximilians I.", 1796. Bildgr. 37,2 x 38 cm. (33)
Zum Künstler vergl. Thieme - B. V, 252 ff; vergl. Lipperheide Sba 2. Der Druck des vorliegenden Blattes erfolgte von den später wieder entdeckten Originalstöcken, mit denen 1526 nur wenige Abzüge erstellt wurden. Die Darstellung zeigt den Turniermeister zu Pferd und in Ritterrüstung, in der rechten Hand hält er ein großes Banner. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und stark beschnitten. Rückseitig mit Montageresten.