Auction archive: Lot number 79

Bureau plat
Höhe: 77 cm. Breite: 128,5

€32,000 - €45,000
ca. US$33,595 - US$47,244

Bureau plat
Höhe: 77 cm. Breite: 128,5

€32,000 - €45,000
ca. US$33,595 - US$47,244

Bureau plat
Höhe: 77 cm. Breite: 128,5 cm. Tiefe: 71 cm. Gestempelt „F. Rubestuck“ für François Rubestuck (1722-1785), Paris. Letztes Drittel 18. Jahrhundert.
Über konisch auslaufenden gekanteten Beinen mit eingelegtem Ormolu-Dekor die dreischübige Zarge. Allseitig eingelegt mit bronzeumrandeten, polychrom staffierten Porzellaneinlagen mit grün gerandeten Kartuschen mit Vogeldekor in der Art von Sèvres. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit punzierter dunkelgrüner Lederschreibplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Besch. (13300529) (2) (13) Bureau Plat Height: 77 cm. Width: 128.5 cm. Depth: 71 cm. Stamped “F. Rubestuck”, François Rubestuck (1722-1785), Paris. Last third 18th century.

8 Dec 2022
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Bureau plat

8 Dec 2022
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300