Bureau plat
Höhe: 77 cm. Breite: 128,5 cm. Tiefe: 71 cm. Gestempelt „F. Rubestuck“ für François Rubestuck (1722-1785), Paris. Letztes Drittel 18. Jahrhundert.
Über konisch auslaufenden gekanteten Beinen mit eingelegtem Ormolu-Dekor die dreischübige Zarge. Allseitig eingelegt mit bronzeumrandeten, polychrom staffierten Porzellaneinlagen mit grün gerandeten Kartuschen mit Vogeldekor in der Art von Sèvres. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit punzierter dunkelgrüner Lederschreibplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Besch. (13300529) (2) (13) Bureau Plat Height: 77 cm. Width: 128.5 cm. Depth: 71 cm. Stamped “F. Rubestuck”, François Rubestuck (1722-1785), Paris. Last third 18th century.
Bureau plat