Auction archive: Lot number 98

Bureau de dame ou Desserte en bois

€5,000 - €6,000
ca. US$7,306 - US$8,768

€5,000 - €6,000
ca. US$7,306 - US$8,768

Bureau de dame ou Desserte en bois découpé, sculpté, torsadé et ajouré, polychrome et doré à la feuille. Le plateau chantourné peint d'un décor floral est soutenu par quatre pieds torsadés agrémentés de fleurs et de collerettes. La ceinture ajourée et sculptée de feuilles et de grosses fleurs polychromes se termine par un cordon dentelé. Empire ottoman, (Algérie) fin du XVIIIème siècle, début du XIXe siècle. Haut: 72cm Long: 101cm Prof: 60,5cm

14 Dec 2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

14 Dec 2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164