BUFFON Histoire naturelle. 11 vol. dont 1 vol. de tables, gd in-8 de XVI-99-[1]-384-VIII-512-VI-382-VI-408-VIII-391-VI-376-VIII-420-XII-491-X-500-VI-436-399 pp. reliés plein veau raciné époque, dos lisse à caissons ornés d'étoiles, roulette dorée d'encadrement sur les plats, tranches bleutées, pièce de titre rouge & tomaison verte. Paris Crapart, Caille & Ravier An XII-1804 (Nlle éd. augmentée de la vie de Buffon, de la table analytique de ses oeuvres et d'une notice sur Montbelliard) Avec 1 frontispice du portrait de Buffon par Drouais fils, 2 cartes dépliantes & 86 planches des 185 figures en taille-douce. Ex-libris. 2 coiffes & 1 coin frottés, pp. brunies par endroits sinon bel ex(*)