BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, Imprimerie royale, Hôtel de Thou, Plassan, 1749-1804. 44 volumes in-4, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison havane, chaînette sur les coupes et intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque, vers 1800). Édition originale du chef-d'œuvre de Buffon et l'une des œuvres les plus ambitieuses et les plus complètes de la littérature scientifique. Cette somme range son auteur parmi les précurseurs dans de nombreux domaines : transformisme, biogéographie, écologie, anatomie comparée, éthologie, paléontologie... Commencée par Buffon (1707-1789), l'Histoire naturelle fut réalisée avec la collaboration de Daubenton, Guéneau de Montbéliard et l'abbé Bexon, et terminée par Bernard-Germain de Lacépède, qui en rédigea les huit derniers tomes. Rédigée sans interruption pendant près de cinquante ans, elle se divise en sept parties dont les quatre premières accaparèrent à elles seules quarante années de l'imprimerie royale du Louvre. Ces quatre premières séries, dues à Buffon, sont : l'Histoire naturelle, générale et particulière, 1749-1767, en 15 vol., l'Histoire naturelle des Oiseaux, 1770-1783, en 9 vol., le Supplément, 1774-1789, en 7 vol., l'Histoire naturelle des Minéraux, 1783-1788, en 5 vol. Quant aux trois séries supplémentaires composées par Lacépède, ce sont : l'Histoire naturelle des Quadrupèdes ovipares et des Serpents, 1788-1789, en 2 vol., l'Histoire naturelle des Poissons, 1798-1803, en 5 vol., et enfin l'Histoire naturelle des Cétacés, 1804, en 1 vol. Cette première édition se recommande particulièrement pour l'abondance et la qualité de son illustration, dessinée pour l'essentiel par Jacques de Sève et gravée par une trentaine d'artistes de l'Imprimerie royale. Notre exemplaire renferme 1260 planches zoologiques hors texte, 12 cartes dépliantes, 4 tableaux imprimés et un portrait de Buffon par Drouais. Il lui manque 2 planches de quadrupèdes, 2 planches d'oiseaux et 5 planches de poissons, tandis que les tomes I et II proviennent de l'édition de 1774 et comptent 6 planches de plus que les tomes correspondants de l'édition de 1749. À cette illustration viennent s'ajouter, dans cet exemplaire, quelque 372 belles gravures coloriées, dans les volumes consacrés aux Quadrupèdes (265 pl.) et au Supplément (107 pl.), constituant à chaque fois une seconde représentation d'un animal illustré dans l'édition. Bon exemplaire, malgré ses deux premiers volumes remplacés, reliés en veau marbré de l'époque, et divers menus défauts. Les 42 volumes suivants ont été reliés en deux fois, à l'époque, presque à l'identique. Brunet, I, 1376 – Cohen, 193-194 – Nissen : ZBI, n°673 (collation erronée) – En français dans le texte, n°152.