BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Histoire naturelle. Aux Deux-Ponts, Sanson et compagnie, 1785. 53 (sur 54) vol. petit in-8 veau raciné ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, tr. paille jaspées de rouge. Très nombreuses figures gravées H/T. et coloriées à l'époque. Manque le tome IV des Oiseaux. Qqs petits frottés sans gravité, une ou deux coiffes abîmées sinon bel exemplaire bien conservé.