Auction archive: Lot number 5704

Buffet, Eiche massiv und furni

160.Auktion
23 Aug 2022
Reserve
€1,000
ca. US$1,004

160.Auktion
23 Aug 2022
Reserve
€1,000
ca. US$1,004

Buffet, Eiche massiv und furniert, bez.''Julius Groschkus'', um 1920, Sockelzargenfuß. Vorspringendes Mittelteil mit zwei Türen und zwei Schüben, Tablettauszug mit eingelassener Marmorplatte, Freifläche und darüberliegend verglaste Vitrine mit zwei leicht gebogten Türen und einem Einlegeboden. Pfeilerschrankartige Seitenteile mit zwei Schüben und einer Tür, flankiert von Säulen, mit je vier Einlegeböden. Türen innen mit Mahagonifurnier und Bandintarsien. Rahmenprofilierte Türfüllungen mit geschnitzten Flammleisten, seitlich glatte Füllungen. Vorkragendes Gesims. Originale Beschläge und Basküle-Schlösser. Wohnfertig. 286 x 280 x 73 cm.- Dieses Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.

23 Aug 2022
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

23 Aug 2022
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430