Büschelberger, Anton, 1869 in Eger; † 1934 in Dresden: 4 spielende Jungbären auf einem Baum Massive Bronze gegossen dunkelbraune bis oxydgrüne Patina -im Sockel signiert. 70,5x45x19cm Grosse Ausführung - Z1. Kunstbildhauer, Studium an der Kunstakademie München. Schwerpunkt in naturalistischen Tierskulpturen, Inspiration gewann er dafür im Dresdner Zoo. Quelle: Wikipedia