Auction archive: Lot number 88

Bügelkanne. Minoisch, 13. Jh. v. Chr. H

Kunst der Antike
26 Jun 2018
€5,000
ca. US$5,826

Kunst der Antike
26 Jun 2018
€5,000
ca. US$5,826

Bügelkanne. Minoisch, 13. Jh. v. Chr. H 29,2cm. Bauchige Kanne mit hohem Hals, Bügelhenkel und langem Ausguss. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Auf der Schulter ein Flechtband. Provenienz: Ex Sammlung T.E., München, erworben in 1980er Jahren. Jug with stirrup handle and long spout. Minoan, 13th century B.C. On the shoulder an interlace. Lower part is reassembled from fragments, little retouched areas at the cracks, handle is broken and reattached. Im unteren Bereich aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine Retuschen an den Bruchkanten, Teil des Henkels gebrochen und wieder angesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Im unteren Bereich aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine Retuschen an den Bruchkanten, Teil des Henkels gebrochen und wieder angesetzt.

26 Jun 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

26 Jun 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513