Buddha Shakyamuni Tibet, 16./17. Jh. Im einfachen Mönchsgewand im Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel, die Rechte im Gestus der Erdanrufung (Bhumisparsa), in der linken Hand auf dem Schoß die Almosenschale, der Kopf zeigt die typischen langgezogenen Ohren und die kleinen stilisierten Locken mit abgesetztem Schädelauswuchs (Ushnisha), der von einer Perle bekrönt ist. Schwere, feuervergoldete Bronze. H. 16 cm. - Sockelplatte neu und wiederversiegelt.