Auction archive: Lot number 3004

Buddha Maitreya auf Elefant China, späte

Reserve
€1,200
ca. US$1,636
€1,200
ca. US$1,636

Reserve
€1,200
ca. US$1,636
€1,200
ca. US$1,636

Buddha Maitreya auf Elefant China, späte Qing-Dynastie. Bronze, patiniert. Darstellung eines Buddha Maitreya auf einem Elefanten mit Reitdecke sitzend. Halb liegend, halb sitzend, die Beine zu einer Seite hin gelagert, in einer Hand eine Almosenschale mit Reis haltend. Sein weites Gewand ist üppig drapiert und lässt Brust wie Bauch unbedeckt. Gesicht lachend und freundlich, das Haupt kahl und um den Hals dicke Kette. Altersspuren. H. 36, B. 39 cm . Der Mönch Budai, der im 10. Jahrhundert lebte und als Buddha Maitreya verehrt wird, erfreut sich größter Beliebtheit im chinesischen Volksbuddhismus. Er ist ein gut gelaunter , besitzloser Mönch, dessen Person ursprünglich für die Tugend der Selbstgenügsamkeit stand. Buddha Maitreya on elephant. China, late Qing dynasty. Patinated bronze. Signs of age.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850