Hartmann, Johann Georg. Nöthiger Unterricht von Verbesserung Aller Uhren, Durch die Höhe des Aufzuges, waagerechten Stand, und Berechnung. - Dabei: Nöthiger Unterricht von Verbesserung der Sack-Uhren. 2 in 1 Band. Halle, Waisenhaus, 1756. 8°. Gest. Portrait, 6 Bll., 210 SS., 11 Bll., 2 gefaltete Tabellen, 16 Kupfertafeln - 12 Bll., 90 SS., 3 Bll., 1 gef. Tafel. Halb-Leder d. Zt., Deckel mit Uhrenmotiv alt bemalt. Sehr seltenes Werk zur Herstellung, Instandhaltung und Reparatur mechanischer Uhren. Hier komplett mit allen Kupfern und Beilagen sowie dem unabhängigen Anhang zu den Taschenuhren. - Exemplar eines Uhrmachers mit stärkeren Gebrauchsspuren, jedoch ohne Verluste. Gebräunt, fleckig, angestaubt, berieben und bestoßen. Die Tafeln knittrig und teils mit kleinen Einrissen, jedoch ohne Fehlstellen. (7902626)