Auction archive: Lot number 399

BUCH: Alfons von Mumm, Ein Tagebuch in Bildern, 1902 // BOOK: Alfons von Mumm, Ein Tagebuch in Bildern (Diary in pictures), 1902

Auktion 30.04.2016
30 Apr 2016
€9,000
ca. US$10,205

Auktion 30.04.2016
30 Apr 2016
€9,000
ca. US$10,205

"Meinen Mitarbeitern in Peking zur freundlichen Erinnerung an ihren Chef Alfons von Mumm, Kaiserlicher ausserordentlicher Gesandter und bevollmächtigter Minister". Berlin, Graphische Gesellschaft, 1902. Seltenes, in nur kleiner Auflage für Freunde erschienenes Werk, hier Nr. 146. 268 Tafeln mit 620 Fotographien. Halbleder mit Wappenprägung und Leinen, Einband 24 x 37 cm. Leicht berieben, Seiten geringfügig vergilbt. / Alfons' von Mumm, (Philipp Alfons Freiherr Mumm von Schwarzenstein (1859-1924), stammte aus der Champagner- und Weinhändlerfamilie und ist neben seinen politischen Verdiensten besonders für sein dokumentarisches Werk als Photograph bekannt. Über Singapore und Shanghai kam er im Jahr 1900 als Nachfolger des in den Boxer-Aufständen ermordeten Gesandten Baron Clemens von Ketteler nach Peking, wo er Leiter des Expeditionskorps Alfred von Waldersee einwirkte. Für seine Verdienste im Sinne einer chinafreundlichen deutschen Politik wurden ihm Orden verliehen und von der Kaiserinwitwe Cixi eine selbst gefertigte Hängerolle überreicht. Sein Photoalbum stellt wertvolles Bildmaterial für das Leben und die Architektur in China um 1900 zusammen. Wiedergegeben sind Bildern von Tsingtau, Straßenszenen, vom Yangtse, aus Süd-China, vom Nankou-Paß, von den östlichen und westlichen Minggräbern, sehr vielen Ansichten aus der Verbotenen Stadt, einzelne Gebäude, Berufsgruppen, Geschäfte, Strassenzüge, sowie einzelne Dokumente. // "Meinen Mitarbeitern in Peking zur freundlichen Erinnerung an ihren Chef Alfons von Mumm, Kaiserlicher außerordentlicher Gesandter und bevollmächtigter Minister" (for my collegues n memory to their director Alfons von Mumm, envoy of the german emperor and plenipotentiary minister“ in Peking s . Berlin, Graphische Gesellschaft, 1902. Seldom opus, published in very small limited edition for friends, This one is number 146. 268 tables with 620 fotographies. Half leather with embossed emblem and canvas, cover 24 x 37 cm. Slightly rubbed, pages slightly yellowed / Alfons' von Mumm, (Philipp Alfons Freiherr Mumm von Schwarzenstein (1859-1924) descents from a campaign an vine merchant family and is known not only for his political merits, but also for his documentary opus and as photographer. In the year 1900 he came via Shanghai and Singapore to Peking as successor of the envoy Baron Clemens von Ketteler, who was killed in the Boxer Rebellion. He influenced the leader of the expeditionary corps. For his merits and in the sense of the China friendly German politics he was bestowed with orders and the empress widow Cixi handed him a self-made hanging scroll. His album is very precious photographic material about the life and architecture in China in the years about 1900. There are pictures from Tsingtau, life on the streets, the Yangtse river, south China the Nankou-pass, eastern and western Ming Tombs, a lot of views fron the Forbidden City, Buildings, professional groups, shops, streets, and documents. (158)

30 Apr 2016
signens Kunstauktionen
Riehler Str. 77
50668 Köln
info@signens.com
+49 (0)221 16899440

30 Apr 2016
signens Kunstauktionen
Riehler Str. 77
50668 Köln
info@signens.com
+49 (0)221 16899440