(Bruxelles) - 3 ouvrages dont deux consacrés aux rues de Bruxelles, in-8°, rel. div. (pet. us. et pet. défauts). [BOUGES, J.-B. de].- Itinéraire de Bruxelles et de ses faubourgs, ou Guide des étrangers [...]. Brux., Wahlen, 1816, br. Édit. orig.; guide classé par thèmes (édifices ecclésiastiques et publics, sciences et arts, administrations, voitures et barques publiques...), suivi par des informations historiques et sur l'organisation de la ville; ill. de 6 plans dépl. avec routes rehaussées.-- BRUNELLE, P.J.- L'indicateur des rues de Bruxelles [...]. Brux., Beugnies, 1829, bradel plein papier moderne, couv. cons. (marges restaurées). RARE.-- [CHÊNEDOLLÉ, Ch.Aug.L. de].- Les rues de Bruxelles débaptisées par ses édiles en l'an III, l'an VI, l'an VII de la République, et rebaptisées par leurs successeurs dans les ans de grâce 1806, 1851 et 1853 [...]. 2e éd. Brux., chez les principaux libraires, [1853], demi-toile de l'ép., couv. cons. Intéressant historique; ex-dono ms. de l'auteur à Constantin-Philippe Serrure (1805-1872), archiviste, professeur à l'université de Gand, membre fondateur de la Société royale de numismatique de Belgique. Provenance : Jean Jadot (ex-libris). Drouotlive.com Read more