Auction archive: Lot number 8006

Brust, Karl Friedrich

€1,500
ca. US$1,794
€3,600
ca. US$4,306

Brust, Karl Friedrich

€1,500
ca. US$1,794
€3,600
ca. US$4,306

"A/XI/59" (Auf Blau) Mischtechnik auf strukturierter Malpappe. 1959. 64 x 84 cm. Unten rechts mit Pinsel in Hellblau signiert "Brust" und datiert, auf der Rahmenrückseite mit der Künstleradresse "Karl F. Brust, München 23, Wilhelmstr. 11", betitelt und mit den Maßangaben. Abstrakte, reliefhaft gestaltete Arbeit aus Brusts später Schaffensphase. Karl Friedrich Brust der zur Zeit des Nationalsozialismus als verfemt galt, schuf um 1952 die ersten abstrakten Gemälde und nahm1955 an einer Ausstellung der Gruppe ZEN 49 in der Städtischen Galerie München teil. 1959 noch wurde er Mitglied der Frankfurter Secession. Provenienz: Frankfurter Kunstkabinett 1964, Kat.-Nr. 10 (dort betitelt "Auf Blau") Galerie Maercklin, Stuttgart 1966, Kat.-Nr. 26 Galerie Maulberger, München Ausstellung: Gedächtnisausstellung Kunstverein München 1961, Kat.-Nr. 177 Frankfurter Kunstkabinett 1964, Kat.-Nr. 10 (dort betitelt "Auf Blau") Galerie Maercklin, Stuttgart 1966, Kat.-Nr. 26 (jeweils mit Klebeetikett auf dem Schutzkarton)

28 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025