Bronze mit messing- und kupferfarbener Patina auf Marmorsockel Österreich, um 1920 Bruno Zach (1891-1935) – Wiener Bildhauer des Art Deco Auf der Plinthe mit eingravierter Signatur „B. Zach“ Anmutiger weiblicher Akt in graziler Tanzbewegung, charakteristisches Beispiel einer Wiener Bronze für die Zeit des Art Deco Gesamthöhe: 32,5 cm Guter Zustand Provenienz: Aus dem ehemaligen Musterlager der Firma Bergmann in Wien Bronzen dieser Art erfreuen sich auf Grund ihrer naturalistischen Darstellung bis heute bei Sammlern größter Beliebtheit; Skulpturen von Bruno Zach erzielen bis zu 115.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.800