Auction archive: Lot number 93

Bruno Zach (1891-1935), Art Deco-Bronze, Tänzerin, um 1920

Opening
€900
ca. US$1,243
€1,320
ca. US$1,823

Opening
€900
ca. US$1,243
€1,320
ca. US$1,823

Bronze mit messing- und kupferfarbener Patina auf Marmorsockel Österreich, um 1920 Bruno Zach (1891-1935) – Wiener Bildhauer des Art Deco Auf der Plinthe mit eingravierter Signatur „B. Zach“ Anmutiger weiblicher Akt in graziler Tanzbewegung, charakteristisches Beispiel einer Wiener Bronze für die Zeit des Art Deco Gesamthöhe: 32,5 cm Guter Zustand Provenienz: Aus dem ehemaligen Musterlager der Firma Bergmann in Wien Bronzen dieser Art erfreuen sich auf Grund ihrer naturalistischen Darstellung bis heute bei Sammlern größter Beliebtheit; Skulpturen von Bruno Zach erzielen bis zu 115.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.800

11 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

11 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222