Bruno MUNARI (1907-1998) Exceptionnelle sculpture "Fossile del duemila" - 1959 Entrailles d'appareils électroniques modelées et plongées dans de la résine polyéthylène transparente Pièce unique Signée dans la masse "Munari" Gravée sous la base "1959-1979" Etiquette sous la base "Bruno Munari 1959/1979 Fossil of the year 2000 Model C unique object - Edition Danese Milano" Hauteur : 20 Largeur : 16 Profondeur : 3 cm Provenance : Collection Alain Lardet - Paris Bibliographie : "Ricostruzione teorica di un artista - Bruno Munari nelle collezioni Vodoz - Danese" Edition de l'Association Jacqueline Vodoz et Bruno Danese - Paris 1996. Exemplaire à rapprocher du modèle reproduit en couleur page38.