Auction archive: Lot number 4116

Bruno Bruni, ”La Favorita” 20. Jh., mit

84. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Reserve
€32 - €280
ca. US$34 - US$302

84. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Reserve
€32 - €280
ca. US$34 - US$302

Bruno Bruni ”La Favorita” 20. Jh., mit Echtheitszertifikat des Verlegers Volker Huber/Offenbach, Unterseite unleserlich signiert, limitierte Auflage, Nr. 32 von 280 gefertigten Stücken, Gießerstempel der Gießerei Albrecht/Altrandberg, Bronze patiniert und teilpoliert, erotische Aktdarstellung einer liegenden jungen Frau, Kopf und linker Arm von einem Tuch bedeckt, sehr gute Erhaltung mit schöner Patina, L Bronze 83 cm. Künstlerinfo: italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer (1935 Gradara bei Pesaro/Italien), studierte am Istituto d'Arte di Pesaro, ging dann ein Jahr nach London, besuchte danach die staatliche Hochschule für bildende Künste in Hamburg, lernte dort unter Georg Gresko und Paul Wunderlich erhielt Stipendium des Lichtwark-Preises der Stadt Hamburg und 1977 den Internationalen Senefelder-Preis für Lithographie, lebt in Hamburg und Italien, Quelle: Internet.

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051