Brosius, Fred (Frankfurt/M. 1917-2004) "Junge Portugiesin", "Wartende Fischerfrauen" Zwei Aquarelle, sign. 60×45 / 55×78 cm. Auf Rückkarton jew. Angabe der Künstleradresse, betit. u. einmal bez. "Fischerfrauen warten morgens auf die heimkehrenden Boote. Nazaré". Abb. auf Ausstellungsfaltblatt: Fred Brosius. Aquarelle aus Portugal. Frankfurt/M., Neebiensches Gartenhaus 10.-24.6.1964, Nr. 17 und Nr. 1. Beigegeben: Ausstellungsinfos. (Bilder nicht geöffnet). R.