Ca. 21,5g, Silber, bestehend aus 2 Positionen: 1. Hahn ca. 52 × 41mm, rückseitig Broschierung, schauseitig emailliert und mit Markasitenbesatz, das Auge ist mit einem kleinen roten Farbstein besetzt. 2. Frosch ca. 17 × 22mm, rückseitig Broschierung, gestempelt 925, ebenfalls emailliert und mit Markasitenbesatz, Augen mit roten Farbsteinen besetzt, beide Broschen mit leichten Gebrauchsspuren.