Brosche/Anhänger mit Miniatur und Perlchen, an Kette, 2. H 19. Jh., im Originaletui. Gelbgold/Roségold 585 geprüft. Brosche 5,3 x 3,2 cm. Kette L 46,5 cm. 13,4/8,9 g. Zargengefasste Miniatur mit Puttenmotiv, umgeben von eingelassenen Saatperlen und Perlenabhängung. Rückseitig verglast gerahmtes Fach. C-Haken. Einhängeöse. Zierpanzerkette mit perlchenbesetzter Öse und Hülsenschließe. Rotbraunes Etui . Etui innen: C R. Fricke Inh. Otto Kloss Nordhausen.