Bronzener Möbelbeschlag. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 44,7cm, H 13,1cm. Mit aufgebrachtem Medaillon aus Silberblech, das die Büste des jungen Dionysos mit Thyrsosstab und Efeukranz in Perlstabrahmung zeigt, und einer Millefiori-Emailplakette mit Schachbrettmuster und Rosetten in Rot, Blau und Weiß. Entlang der Ränder und zwischen den beiden Dekorelementen Löcher für Nagelung. An einer Stelle noch Reste eines Eisennagels. Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, seit den frühen 1970er bis frühe 1990er Jahre. Möglicherweise schmückte das langrechteckige Blech die Seiten einer Kline. Die Büste des Dionysos würde zudem gut in den Kontext des Gelages passen. Zur Emailplakette vgl. eine gallische Brosche aus dem Metropolitan Museum of Art Nr. 66.16. Bronze fitting for furniture with silver roundel depicting young Dionysos and plaque of Millefiori enamel. Remains of an iron nail. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Fragmentary, part of face and of plaque missing, cracks. Green and blue patina. Fragmentiert, Silberblech im Gesicht ausgebrochen, Teil des Emails fehlt, Risse im Bronzeblech. Grüne und blaue Patina.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Bronzener Möbelbeschlag.
Erhaltung: Fragmentiert, Silberblech im Gesicht ausgebrochen, Teil des Emails fehlt, Risse im Bronzeblech. Grüne und blaue Patina.