Bronzene Speerspitze mit Dekor. Luristan, 12. - 11. Jh. v. Chr. L 40,3cm. Schmale Speerspitze mit dünn gehämmertem Blatt und kantiger Mittelrippe, die konisch verläuft. Am unteren Ende geht sie nahtlos über in den Schaft, dessen Enden leicht ausgezogen sind. Die angegossene Angel ist vierkantig und verjüngt sich nach unten. Mittelrippe und Schaft sind mit eingraviertem und gepunztem Dekor aus gepunkteten Dreiecken mit Schraffurband an der Langseite dekoriert. Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben. Bronze spearhead with engraved and punched decoration. Luristan, 12th - 11th century B.C. Cleaned and restored. Gereinigt und restauriert.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse; Bronzene Speerspitze mit Dekor.
Erhaltung: Gereinigt und restauriert.