Bronzene Axt. Luristan, 2. Jt. v. Chr. H 8,5cm, L 10cm. Röhrenförmige Tülle, mit geradem Abschluss unten und oben. Blatt mit einer halbkreisförmigen Ausbuchtung. Im Nacken sind drei Knubben übereinander angebracht. Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Bronze axe head with three knobs. Luristan, 2nd millenium B.C. Darkgreen patina, intact. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Dunkelgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, intakt.