Auction archive: Lot number 154

Bronzelampe mit Kandelaber

€1,600
ca. US$1,831

Bronzelampe mit Kandelaber

€1,600
ca. US$1,831

Bronzelampe mit Kandelaber. Frühbyzantinisch, 5. - 6. Jh. n. Chr. H Ständer 30,2cm, L Lampe 10,2cm. Hohlguss. Lampe mit ovoidem Corpus und kurzer Schnauze mit rundem Brennloch. Der gebogene Henkelgriff endet in einem Greifenkopf, unter dem Henkel eine Ringöse. Kandelaber mit drei Pantherfüßen, einer Blattschürze mit stilisierten Rosetten und Voluten, einem mehrfach profiliertem Schaft sowie einem runden Teller mit Dorn. Provenienz: Ex süddeutsche Privatsammlung M. S. 1970er Jahre; ex Gorny & Mosch, Auktion 264, 2019, Los 217. Bronze lamp with a handle terminating in a griffin´s head and a stand with profiled stem and a foot decorated with lavish floral ornaments. Early Byzantine, 5th - 6th century A.D. Excellent olive green patina, lid missing. Schöne grüne Patina, kleiner Riss an der Schürze, Deckel fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZELAMPEN
Erhaltung: Schöne grüne Patina, kleiner Riss an der Schürze, Deckel fehlt.

22 Jul 2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

22 Jul 2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513