Anatomisch fein ausgearbeitete Pranke eines Raubtiers mit vier Klauen. Auf hohlem, spulenförmigem, auf der Drehbank abgedrehtem und reich profiliertem Sockel lagernd. Darüber Auflagefläche zur Befestigung an Möbel oder Gerät, auf der Außenseite mit durch florale Muster eingerahmten Voluten verziert. Grüne Patina mit Inkrustationen auf der Oberfläche, sonst intakt Höhe 17 cm. Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung, erworben 2003 im Londoner Kunsthandel. Zustand:II - III Kategorie: Römisches Reich