Auction archive: Lot number 3377

Bronzefuß von Möbel oder Gerät in Gestalt einer Tierpranke, 1. - 2. Jhdt.

Reserve
€320
ca. US$353
€3,600
ca. US$3,980

Reserve
€320
ca. US$353
€3,600
ca. US$3,980

Anatomisch fein ausgearbeitete Pranke eines Raubtiers mit vier Klauen. Auf hohlem, spulenförmigem, auf der Drehbank abgedrehtem und reich profiliertem Sockel lagernd. Darüber Auflagefläche zur Befestigung an Möbel oder Gerät, auf der Außenseite mit durch florale Muster eingerahmten Voluten verziert. Grüne Patina mit Inkrustationen auf der Oberfläche, sonst intakt Höhe 17 cm. Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung, erworben 2003 im Londoner Kunsthandel. Zustand:II - III Kategorie: Römisches Reich

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999