Bronzearmreif mit Ritzdekor. Bronzezeit, 9. - 8. Jh. v. Chr. ø 8,5cm. Hohlguss. Zu den offenen, etwas verbreiterten Enden hin konisch zulaufend, mit geometrischem Ritzdekor. Provenienz: Ex Slg. S.W., Chiemgau, 1990er Jahre. Bronze bracelet with engraved geometrical decor. Bronze Age, 9th - 8th century B.C. Greenbrown patina, intact. Grünbraune Patina, intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Grünbraune Patina, intakt.