Auction archive: Lot number 484

Bronze "Nach dem Bade", Art Deco, um 1920.

208. Kunstauktion
18 Mar 2023
€800
ca. US$849

208. Kunstauktion
18 Mar 2023
€800
ca. US$849

Bronze "Nach dem Bade", Art Deco, um 1920. Rotbraun patiniert. Stilisiert erfasste, stehende Frauenfigur, sich in elegantem Schwung in ein langes Tuch hüllend, dessen Schwung sich bis in d. spiralig erfassten Wellensockel m. scharfen Kanten zieht, Kopf seitl. gewandt. Unsign., Standkante m. Gießerstempel "Brandstetter München". Patina partiell leicht berieben. H 35,4 cm Akt, Brandstetter, München, Expressionismus, Frau, Futurismus, geschweift, geschwungen, Tuch

18 Mar 2023
Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603

18 Mar 2023
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603