Auction archive: Lot number 388

Bronze-Enkolpion mit Silbereinlagen

€300
ca. US$355

€300
ca. US$355

Bronze-Enkolpion mit Silbereinlagen. Byzantinisch, 10. - 12. Jh. n.Chr. L 7,3cm. Auf der Vorderseite Christus am Kreuz, darüber auf einer tabula ansata die Inschrift IC XC (=Jesus Christus) und ein Halbmond mit Resten von Silbereinlagen, an den Enden der seitlichen Kreuzarme zwei Köpfe mit Resten von Silbereinlagen, wahrscheinlich zwei Apostel. Auf der Rückseite ein in Silber eingelegtes Kreuz, an den Enden der Kreuzarme folgende Buchstabenkombinationen: IC - XC, NH - KA (=Jesus Christus siegt). Provenienz: Ex Sammlung S.M., Wien; erworben in Kiew 1983. Bronze encolpion with silver inlays depicting on the fronside Christ on the cross, the inscription IC XC (=Jesus Christ) and the heads of two apostels, on the backside a cross and the inscriptions IC - XC and NH - KA (=Jesus Christ is winning). Byzantine, 10th - 12th century A.D. Brownblack patina, intact. Braunschwarze Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Braunschwarze Patina, intakt.

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513