Auction archive: Lot number 2093

Broncia Koller-Pinell

Klassische Moderne
8 Dec 2022
€10,000 - €20,000
ca. US$10,536 - US$21,073

Broncia Koller-Pinell

Klassische Moderne
8 Dec 2022
€10,000 - €20,000
ca. US$10,536 - US$21,073

Broncia Koller Pinell (Sanok 1863 - 1934 Wien) „Der Geist der Ernte (Heiligenblut und der Großglockner)“ 1910-1915 Öl auf Leinwand; gerahmt 100 x 100 cm Signiert rechts unten: B. Koller Nachlassbestätigung von Rupert Koller auf Etikett rückseitig auf Keilrahmen: "Ich, Rupert Koller, bestätige als Sohn und Erbe, dass das Ölbild 'Der Geist der Ernte', Größe: 100 x 100, aus dem Nachlaß meiner Mutter, der akad. Malerin Bronislava Koller käuflich erworben wurde. Ob. Waltersdorf, 3.1.1970 Rupert Koller" Provenienz aus dem Nachlass der Künstlerin; von der Mutter des jetzigen Eigentümers 1970 bei Rupert Koller, dem Sohn der Künstlerin, erworben; seither in Familienbesitz, Privatbesitz, Belgien Literatur Sieglinde Baumgartner, Broncia Koller Pinell 1869-1934. Eine österreichische Malerin zwischen Dilettantismus und Profession, Monografie und Werkverzeichnis, Diss. an der Universität Salzburg, Salzburg 1989, Bd. II, Gem. 148 (s/w-Abb.) Schätzpreis: € 10.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

8 Dec 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

8 Dec 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009