Auction archive: Lot number 19

€2,040
ca. US$2,772

€2,040
ca. US$2,772

BRISSON. Mémoires historiques et économiques sur le Beaujolais... A Avignon et se vend à Lyon, chez V. Reguillat, 1770. Grand in-8, de XVI-272 p., demi-vélin à petits coins, pièce de maroquin rouge, plats de papier granité à l’éponge, tranches rouges (reliure de l’époque). Dédicace de l’auteur au verso du faux titre « envoyé à Monsieur de la Tourette par attachement, par reconnaissance et par respect. De la part de son très humble serviteur Brisson ». ¶ Rarissime édition du seul ouvrage ancien décrivant l’histoire, l’histoire naturelle, l’agriculture ; le commerce et l’industrie de cette région. ¶ Les 74 premières pages sont d’ordre historique ; tout le reste concerne les ressources du pays. L’auteur, qui écrit bien et mène très bien son étude, fait un bilan de ce qu’il a vu exprimant à tout moment ses idées personnelles sur les réformes à accomplir. Une excellente étude des sols : les « terres à soleil », les « verchères », le travail constant des paysans dans une terre ingrate, leurs cultures : la truffe (« pomme de terre ») ; leur nourriture ; liste des plantes locales. ¶ L’auteur étudie de façon très avertie les vins du pays. L’exploitation... « toute aux frais du vigneron, qui partage ensuite par moitié avec son maître le vin qu’on a recueilli... ». C’est le premier livre sur « Le Beaujolais », l’ouvrage de Brac Fils qui était paru quelques mois avant celui-ci n’avait pas cette ampleur.

6 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930