Auction archive: Lot number 90

€540
ca. US$733

€540
ca. US$733

BRISSE (Ildefonse Léon dit le Baron). Almanach de la Salle à Manger rédigé par des gourmets littéraires et des maîtres de bouche, année 1865. Paris, au bureau de la Salle à manger, 1865. In-16 carré, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, filet à froid, couverture (reliure de l’époque). 176 p. Envoi autographe signé. ¶ Rare exemplaire de la seule année de cet almanach gastronomique, orné de très jolis bois, l’un sur le titre et les autres dans le texte, 2 sont de Grandville. ¶ Le journal « La Salle à Manger », fondé en 1864, ne vécut que 18 mois, affirma la gloire parisienne du « Baron Brisse » qui continua ses articles dans « La Liberté ». Malgré sa popularité très entretenue, le Baron Brisse était très avare de dédicaces. ¶ Bel exemplaire relié dès parution (signature un peu écourtée par le relieur). Affectueux envoi authentifié du Baron Brisse à Jules Cousin, cachet rouge à Mr Jules Cousin, bibliothécaire et cachet violet « ville de Paris, Bibliothèque ». ¶ Ex-libris Rouvier de Vaulgran (Raymond Oliver . ¶ Joint : DARANVAT (Albert). L’art de plier les serviettes. Paris, Bernardin Bichet, Gand, Imprimerie Snoeck vers 1895. In-16, broché (24 p.). Très rare, 20 figures ; bel exemplaire.

6 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930