Briefe über die Schweiz. 2. verb. Aufl. 4 Bde. Tbg., Cotta 1791. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.). Barth 17576. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Lutz,M. Vollständige Beschreibung des Schweizerlandes. Oder geographisch-statistisches Hand-Lexikon... 2. verm. Ausg. 3 Bde. Aarau, Sauerländer 1827. Pbde. d. Zt. - Waeber I, 60. - Wichtiges geograph. Lexikon. - Gebräunt, tls. stockfl. Ohne Supplementbd. - Tillier,A.v. Geschichte der helvetischen Republik, von ihrer Gründung im Frühjahr 1798 bis zu ihrer Auflösung im Frühjahr 1803. 3 Bde. Bern, Fischer 1843. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - - Barth I, 5013. Erste Ausgabe.