Auction archive: Lot number 62

BRIANVILLE, Claude-Oronce Finé de (mort en 1675)]. Histoire sacrée en tableaux, avec leur explication et quelques remarques chronologiques. Paris: Charles de Sercy, 1670-1675.

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€8,000 - €12,000
ca. US$10,393 - US$15,589
€12,925
ca. US$16,791

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€8,000 - €12,000
ca. US$10,393 - US$15,589
€12,925
ca. US$16,791

BRIANVILLE, Claude-Oronce Finé de (mort en 1675)]. Histoire sacrée en tableaux, avec leur explication et quelques remarques chronologiques. Paris: Charles de Sercy, 1670-1675. 3 volumes in-12 (152 x 84 mm). Exemplaire réglé. Deux frontispices (sur trois ?) et 138 vignettes allégoriques, le tout gravé sur cuivre par Sébastien Le Clerc (Légèrement bruni.) RELIURE DOUBLéE VERS 1700: maroquin bleu nuit, armoiries de Marie-Antoinette (Olivier 2529) frappées vers 1770 au centre des plats, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné en queue de la roulette dite "au dauphin", doublure de maroquin rouge ornée d'un décor à la fanfare dessiné aux fers filigranés, tranches dorées. Musea Nostra , p. 47. PROVENANCE: Marie-Antoinette d'Autriche, dauphine de France (armoiries sur les plats) -- Madame Ayes ? (envoi manuscrit de la fin du XVIII e siècle sur une garde du tome I) -- Librairie Lardanchet, Paris, Catalogue 48, 1954, n° 2649. ÉDITION ORIGINALE, abondamment illustrée de ravissantes gravures de Sébastien Le Clerc TRèS INTéRESSANT EXEMPLAIRE, AUX ARMES DE MARIE-ANTOINETTE DAUPHINE. Il fut relié vers 1700, quelque trente ans après la publication de l'ouvrage, dans le style archaïsant en vogue chez certains bibliophiles avertis de l'époque. Il est enrichi d'une remarquable doublure "plein or", selon la terminologie de Pascal Ract-Madoux et Isabelle de Conihout qui ont consacré une étude aux exemplaires ainsi reliés dans la collection du Duc d'Aumale du musée Condé à Chantilly. Souvent compartimentées, ces doublures sont dessinées aux petits fers du XVII e siècle, filigranés pour la plupart. Le décor est ici à la fanfare, dans le style des productions de l'atelier Florimond Badier et exécuté à l'aide de fers anciens, certains d'une grande finesse, d'autres plus grossiers. Le fer en volute est utilisé pour clore les angles. Cette reliure offre en outre la particularité d'être décorée en pied du dos de la roulette dite "au dauphin", traditionellement attribuée aux reliures réalisées pour le Grand Dauphin lui-même. S'agissant ici d'un ouvrage dédié à lui, l'utilisation de la roulette paraît tout à fait naturelle; l'absence d'armoiries excluant toutefois une appartenance directe à la bibliothèque du Grand Dauphin. Il est plus que probable qu'une partie de l'édition fut confiée aux ateliers de la Maison du roi pour la reliure des exemplaires de présent. On retrouve par ailleurs sur le dos les petits fers caractéristiques des reliures provenant des ateliers royaux à ces dates: ceux de Bernard Bernache, actif dans cet atelier entre 1684 et 1721, et ceux de Jacques Chenu, qui y travailla entre 1699 et 1709 (voir Métivier). La reliure porte également les armoiries de Marie-Antoinette dauphine, titre qu'elle porta entre 1770 et 1774, marquant une seconde intervention sur l'exemplaire. Les hypothèses pouvant expliquer un tel parcours pour ces volumes sont nombreuses; l'usage de la roulette du dauphin et du fer d'armes de la dauphine, issus tous deux du matériel de dorure de l'atelier de la Bibliothèque du Roi, indiquent vraisemblablement que ce volume ne fut jamais offert, et demeura dans une bibliothèque à la cour durant de longues années avant d'être choisi comme présent pour la dauphine. (3)

8 Nov 2004
Christie's
Paris

8 Nov 2004
Christie's
Paris