Auction archive: Lot number 149

Brettidol aus Ton. Böotien, 580 - 550

Kunst der Antike
26 Jun 2018
€800
ca. US$932

Kunst der Antike
26 Jun 2018
€800
ca. US$932

Brettidol aus Ton. Böotien, 580 - 550 v.Chr. H 14,5cm, B 7,5cm. Aus beigem Ton mit Bemalung in Dunkelbraun. Flacher, brettartiger Körper, der nach unten etwas ausschwingt, mit Armstummeln. Auf einem schmalen, flachen Hals sitzt ein vogelartiger Kopf, der einen Polos mit Spirale auf der Stirn trägt. Gemalt waren der Schmuck, das Gewandmuster sowie die Binnenzeichnung des Gesichts. Provenienz: Ex Sammlung Dr. Eberhard Schenk zu Schweinsberg (gest. 1990), erworben ca. 1950/1960. Vgl. Hauch des Prometheus - Meisterwerke in Ton, Ausst.Katalog Antikensammlung München (1996) S. 61f., Abb.69. Flat idol with short arms and a bird-like face with polos and spiral, made of beige clay with brown painting. Boeotia, 580 - 550 B.C. Tiny splinters of the foot and the polos missing, surface worn, remains of the painting. Kleine Splitter auf der Vorderseite an der Standfläche u. am Hinterkopf fehlen, Oberfläche berieben, Reste der Bemalung erhalten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung: Kleine Splitter auf der Vorderseite an der Standfläche u. am Hinterkopf fehlen, Oberfläche berieben, Reste der Bemalung erhalten.

26 Jun 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

26 Jun 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513