Auction archive: Lot number 865

BRETON (André), Légitime défense. Paris

€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€550
ca. US$648

€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€550
ca. US$648

BRETON (André), Légitime défense. Paris, Éditions surréalistes, septembre 1926. Plaquette in-12 brochée, couv. imprimée. Édition originale. On y ajoute : - Au grand jour. Paris, Éditions surréalistes, 1927. Plaquette in-12 brochée. Édition originale de ce violent pamphlet rédigé par Paul Éluard, Louis Aragon, André Breton Pierre Unik et Benjamin Péret, dirigé contre Philippe Soupault et Antonin Artaud Signatures des auteurs en fac-similé in fine. - BRETON (André), Misère de la poésie. "L'Affaire Aragon" devant l'opinion publique. Paris, Éditions surréalistes, 1932. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale. - BRETON (André), Position politique du surréalisme. Paris, Éditions du Sagittaire, 1935. In-12 broché, couv. imprimée. Édition originale, sur papier d'édition. - BRETON (André). Situation du surréalisme entre les deux guerres. Fontaine, 1945. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale. Tirage à 2500 ex. Première édition imprimée de ce Discours aux étudiants français de l'Université de Yale, prononcé le 10 décembre 1942. Couv. légt défraichie. - Cause. Rupture inaugurale. Déclaration adoptée le 21 juint 1947 par le groupe en France pour définir son attitude préjudicielle à l'égard de toute politique partisane. Paris, Éditions surréalistes, 1947. Plaquette in-8 brochée, couv. impr. Édition originale de cette déclaration signée par signée par : André Breton Adolphe Acker, Sarane Alexandrian, Maurice Baskine, Hans Bellmer Joe Bousquet, Francis Bouvet, Victor Braune, Serge Bricianer, Roger Brielle, Jean Brun, Gaston Criel, Antonio Dacosta, Pierre Cuvillier, Frédéric Delanglade, Pierre Demarne Mata Echauren, Marcelle et Jean Ferry, Guy Gillequin, Henry Goetz, Arthur Harfaux, Heisler, Georges Henein, Maurice Henry Jacques Herold, Marcel Jean Nadine Kraïnik, Georges Kujavski, Robert Lebel, Pierre Mabille Jehan Mayoux, Francis Meunier, Robert Michelet, Noa Mitrani, Henri Parisot, Henri Pastoureau, Guy Pechenard, Candido Costa Pinto, Gaston Puel, René Renne, Jean-Paul-Riopelle, Stanislas Rodanski, N. et H. Seigle, Claude Tarnaud, Toyen, Isabelle et Patrick Waldberg, Ramsès Younane. Frontispice (ruines du château de la Coste) et prospectus. - Révolte sur mesure. Marseille, La Rue, 1952. Numéro spécial 5-6. In-16 broché. Édition originale. "À L'Homme révolté d'Albert Camus une réponse s'imposait". Textes de Gérard Legrand, Adrien Dax, Jean Schuster, Benjamin Péret, Jean-Louis Bédouin. Avec 5 portraits gravés hors texte.

22 Aug 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

22 Aug 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31